Ereignis melden
BÜRGER SEIN
Wählen Sie Ihre Stadt
 
Status
 Alle Status
Kategorie
 Alle Kategorien
Willkommen! Einloggen oder Neues Konto erstellen.
Kategorie: Verkehrswesen > Schlaglöcher
Status: Vorgang abgeschlossenVorgang abgeschlossenNummer des Anliegens: 1220
Datum: 26 JUN 2014
Adresse: An den Brunnengärten, 61352 Bad Homburg v. d. Höhe
Erstellt von: prinz1
Überwacht:   -

Instandsetzung des Asphaltbelags

Sehr geehrte Damen und Herren,
zurzeit erfolgen in der Holzhäuser Straße und "An den Brunnengärten" Arbeiten an den Wasserleitungen.
Es wäre schön, wenn nach Beendigung dieser Arbeiten der Asphaltbelag im Bereich zwischen "Zum Bornberg" und der Fußgängerbrück über die Friedrichsdorfer Straße komplett erneuert werden könnte, da der Belag (schon vor den Bauarbeiten) ein Flickenteppich war und dieser Weg eine der Haupt-Fahrradrouten von Schülern des KFG und der Maria-Ward-Schule aus den südöstlichen Stadtteilen ist.
 
Kommentare:
1. Bürgerreferat Stadt Bad Homburg sagt am 16.07.2014 um 08:39 Uhr:
Wir haben uns die beschriebene Situation vor Ort angeguckt. Die Fa. Schuchmann führt derzeit für die Stadtwerke Arbeiten an der Wasserleitung aus. Die Wiederherstellung der Fahrbahnoberfläche erfolgt nach Verfüllung der Baugruben wieder mit Asphalt. Die Erneuerung des gesamten Fahrbahnbelages zwischen „Zum Bornberg“ und der Fußgängerbrücke über die „Friedrichsdorfer Straße“ sehen wir zu diesem Zeitpunkt als nicht erforderlich an. Grund hierfür ist die noch in Betrieb befindliche „alte“ Gasleitung. Möglicherweise werden hier in absehbarer Zeit noch Arbeiten zur Erneuerung oder Umbauarbeiten stattfinden.


Karte
Bilder:noch keine Bilder vorhanden
 
Videos:noch keine Videos vorhanden
 
Audios:noch keine Audios vorhanden
 
Dokumente:noch keine Dokumente vorhanden
© 2017 BÜRGER SEIN
Load time: 0,0491 sec