Ereignis melden
BÜRGER SEIN
Wählen Sie Ihre Stadt
 
Status
 Alle Status
Kategorie
 Alle Kategorien
Willkommen! Einloggen oder Neues Konto erstellen.
Kategorie: Verkehrswesen > Sonstiges
Status: Vorgang abgeschlossenVorgang abgeschlossenNummer des Anliegens: 1211
Datum: 16 MÄR 2014
Adresse: Carolinenstrasse , 61348 Bad Homburg v. d. Höhe
Erstellt von: Levecost
Überwacht:   -

Abgebrochene Bordsteinkanten in der Carolinenstr.

In der oberen Carolinenstrasse sind auf der rechten Seite mehrere Bordsteinkanten abgebrochen, zerbröselte Steine liegen/lagen auf der Strasse und teilweise sind gar keine mehr vorhanden. Der Töpferweg ist ein einziger Schlaglochteppich und nach starken Regengüssen ist dieser zwischen zwei Riesenpfützen auf eine breite von 30 cm begehbar. Gullideckel sind abgesenkt; ingesamt ist dieser in einem schlechten Zustand. Desweiteren fehlt eine Beschilderung, dass hier ein Durchgang zur Promenade möglich ist; dieses Schild gab es mal ist aber nachdem es umgefahren wurde nicht mehr erneuert worden. Viele Gäste aus den nahegelegenen Kurkliniken drehen wieder um, weil sie beim Finanzamt nicht durchkommen; diese unnötigen Wege könnte man diesen ersparen. Vielen Dank im Vorfeld für eine Bearbeitung.
 
Kommentare:
1. Bürgerreferat Stadt Bad Homburg sagt am 31.03.2014 um 13:53 Uhr:
nachfolgende Anliegen können wir kurzfristig erledigen:
- die kaputten Bordsteine in der Carolinen Straße werden Mitte Mai ersetzt.
- das fehlende Schild wird ebenfalls in dieser Zeit ersetzt.
- die Reparatur des Töpferweges ist eine größere Bautätigkeit. Hier muss erst eine Planung aufgestellt werden um dann eventuell finanzielle Mittel bereitzustellen, kann erst Ende des Jahres erfolgen



2. Levecost sagt am 11.04.2014 um 09:02 Uhr:
Vielen Dank für die schnelle Bearbeitung. Das Schild ist schon angebracht und die Halteverbotsschilder für die Bordsteinkanten heute morgen aufgestellt. Toll
3. Bürgerreferat Stadt Bad Homburg sagt am 11.04.2014 um 09:29 Uhr:
Gern geschehen
4. Levecost sagt am 15.06.2015 um 19:11 Uhr:
Wir freuen uns sehr auf die neue Asphaltdecke im Töpferweg; ab morgen beginnen die Bauarbeiten! Vielen Dank für die Umsetzung.

P.S. Das Schild "Fußweg zur KFP" ist für einen ortsfremden nicht verständlich (... und ein ortskundiger weiß, wo es zur Promenade geht :-)). Vielleicht wäre "Fußweg zur Innenstadt" eindeutiger. Danke auch dafür.

Karte
Bilder:
 
Videos:noch keine Videos vorhanden
 
Audios:noch keine Audios vorhanden
 
Dokumente:noch keine Dokumente vorhanden
© 2017 BÜRGER SEIN
Load time: 0,0947 sec