Ereignis melden
BÜRGER SEIN
Wählen Sie Ihre Stadt
 
Status
 Alle Status
Kategorie
 Alle Kategorien
Willkommen! Einloggen oder Neues Konto erstellen.
Kategorie: Verkehrswesen > Sonstiges
Status: Offenes AnliegenOffenes AnliegenNummer des Anliegens: 1178
Datum: 01 MÄR 2013
Adresse: Tulpenweg 43, 61381 Friedrichsdorf, Taunus
Erstellt von: papajo0
Verantwortlich:   -
Überwacht:   -

Zunehmende Behinderungen

In den letzten Tagen ist zunehmend zu beobachten, wie Pkws im nördlichen Bereich des Tulpenweges abgestellt werden. Hierbei handelt es sich mit größter Wahrscheinlichkeit um die Autos von SchülerInnen, LehrerInnen und ehrenamtlich Beschäftigten der PRS.
Leider ist zu beobachten, dass dabei Bürgersteige rücksichtlos zugeparkt werden.
Heute wollte ich im Rahmen eines Spaziergangs mit meiner Enkelin dort vorbei, mit dem Kinderwagen war es nur möglich, über die Straße auszuweichen, da nur ein ca. 50 cm breiter Weg zwischen Auto und Zaun zur Verfügung stand.

Die Situation wird sich wahrscheinlich noch verschärfen wenn die Parkplätze an der Schule durch die angekündigten Maßnahmen des Kreises noch weiter eingeschränkt werden.

Es wäre schön, wenn Sie sich bei gelegenheit des Themas annehmen würden.

Vielen Dank und freundliche Grüße aus dem Schäferborn.

Jochen Hadek
 
Kommentare:
1. Administrator sagt am 26.03.2013 um 21:41 Uhr:
Wir haben das Anliegen an die Stadt Friedrichsdorf herangetragen, jedoch leider keinerlei Rückmeldungen erhalten. Wir werden weiterhin versuchen eine Antwort zu erhalten und werden Sie hier umgehend informieren.

Karte
Bilder:noch keine Bilder vorhanden
 
Videos:noch keine Videos vorhanden
 
Audios:noch keine Audios vorhanden
 
Dokumente:noch keine Dokumente vorhanden
© 2017 BÜRGER SEIN
Load time: 0,0468 sec