Ereignis melden
BÜRGER SEIN
Wählen Sie Ihre Stadt
 
Status
 Alle Status
Kategorie
 Alle Kategorien
Willkommen! Einloggen oder Neues Konto erstellen.
Kategorie: Verkehrswesen > Sonstiges
Status: Vorgang abgeschlossenVorgang abgeschlossenNummer des Anliegens: 1155
Datum: 30 AUG 2012
Adresse: Elisabethenstrasse, 61348 Bad Homburg v. d. Höhe
Erstellt von: Levecost
Überwacht:   -

Offizieller Schulweg ohne Zebrasteifen

Es gibt einen offiziellen Schulweg für den Besuch der Landgraf-Ludwig-Strasse. Aus Richtung Castillostrasse kommend,/ Ecke Elisabethenstrasse (in Höhe des Hotel "Zum Löwen" über die Strasse zum Restaurant "Desiree") gibt es eine für die Kinder m.E. nicht ungefährliche Strassenüberquerung. Die Autos kommen "von rechts hinten" und sind für Kinder schwer einsehbar; nicht zuletzt durch die Parkfläche davor. Darüberhinhaus fahren die Autos dort oft mit hoher Geschwindigkeit und ein Großteil der Kfz biegt nach links in die Elisabethenstrasse ein. Die Einrichtung eines Zebrasteifens auf diesem durch die Schule vorgegebenen "sicheren" Schulweg wäre hier sicher sinnvoll.
 
Kommentare:
1. Bürgerreferat Stadt Bad Homburg sagt am 11.09.2012 um 11:07 Uhr:
Die Schulwegsicherung wird mit der Polizei, Schulleitung und Straßenverkehrsbehörde abgesprochen. Die Einrichtung eines Zebrastreifens ist in diesem Bereich nicht vorgesehen.

Karte
Bilder:noch keine Bilder vorhanden
 
Videos:noch keine Videos vorhanden
 
Audios:noch keine Audios vorhanden
 
Dokumente:noch keine Dokumente vorhanden
© 2017 BÜRGER SEIN
Load time: 0,1199 sec