Ereignis melden
BÜRGER SEIN
Wählen Sie Ihre Stadt
 
Status
 Alle Status
Kategorie
 Alle Kategorien
Willkommen! Einloggen oder Neues Konto erstellen.
Kategorie: Grünflächen > Straßenbegleitgrün
Status: Vorgang abgeschlossenVorgang abgeschlossenNummer des Anliegens: 1129
Datum: 26 JUN 2012
Adresse: Adelhartstraße 69, 61352 Bad Homburg v. d. Höhe
Erstellt von: Nightlife
Überwacht:   -

In den Verkehrsraum hängende Äste

Im Bereich Adelhartstraße zwischen Jakob-Lengfelder-Straße und Forsthaussstraße hängen vermehrt, inbesondere in Höhe des Hauses-Nr. 69-71, stärkere Äste der dortigen Bahndammbegrünung in den Verkehrsraum und führen zu Beschädigungen an Fahrzeugen.

Bitte beachten Sie hierzu, dass es Fahrzeuge gibt, die durchaus höher als ein normaler PKW sind und auch von Ästen in einer Höhe von über 2,5 m beschädigt werden; so bei meinem Fahrzeug erst kürzlich geschehen! Desweiteren hängen die Äste nach und bei Regen deutlich weiter in den Verkehrsraum hinein, als man es bei trockenem Zustand auf den ersten Blick vermuten mag.

Bei regulär parkenden Fahrzeugen in der Straße, hat man keinerlei Chance dem Buschwerk auszuweichen. Es wäre schön, wenn sich an diesem Zustand zeitnah etwas zum Positiven ändern würde.
 
Kommentare:
1. Bürgerreferat Stadt Bad Homburg sagt am 04.07.2012 um 08:53 Uhr:
Im Zuge der Pflegearbeiten werden die Äste in der
28./29. Kalenderwoche gekürzt.
2. Nightlife sagt am 09.07.2012 um 14:01 Uhr:
So sieht also zeitnahe Problemlösung in Bad Homburg aus.

In der KW 26 wird ein Problem gemeldet und in zwei bis drei Wochen, darf der Bürger dann hoffen, dass sich an dem Zustand etwas ändert.

Wahrscheinlich wäre die Baumpflegetruppe dann ohnehin vor Ort gewesen.
3. Nightlife sagt am 09.07.2012 um 14:12 Uhr:
Unter einer zeitnahen Problemlösung verstehe ich keine Dauer von zwei bis drei Wochen!

Karte
Bilder:noch keine Bilder vorhanden
 
Videos:noch keine Videos vorhanden
 
Audios:noch keine Audios vorhanden
 
Dokumente:noch keine Dokumente vorhanden
© 2017 BÜRGER SEIN
Load time: 0,0501 sec