Ereignis melden
BÜRGER SEIN
Wählen Sie Ihre Stadt
 
Status
 Alle Status
Kategorie
 Alle Kategorien
Willkommen! Einloggen oder Neues Konto erstellen.
Kategorie: Verkehrswesen > Sonstiges
Status: Vorgang abgeschlossenVorgang abgeschlossenNummer des Anliegens: 1112
Datum: 30 MAI 2012
Adresse: Am Salzpfad 55, 61381 Friedrichsdorf, Taunus
Erstellt von: marion
Verantwortlich:   -
Überwacht:   -

weiss-rote Flatterbänder am Fußgängerweg der PRS

Gerne wüßte ich den Sinn und Zweck dieser seit Wochen dort befindlichen \"Flatterbänder\", die mal über die Fahrbahn, mal über den Fußgängerweg baumeln. Diese Bänder bieten eine ausgezeichnete Unfallgefahr sowie ein gefundenes Fressen für Schülerstreiche.. Vor einigen Tagen fuhr ich dort mit dem Rad auf dem Fahrradweg und geriet in ein Band, das am gegenüberliegenden Schulgeländer befestigt war. Mit Glück konnte ich rechtzeitig bremsen ohne das sich mir das Band um den Hals wickelte. EIn unverantwortlicher Zustand!
 
Kommentare:
1. Administrator sagt am 06.06.2012 um 08:42 Uhr:
Wir haben die Anfrage an die Stadt Friedrichsdorf weitergeleitet und folgende Antwort erhalten:

Sehr geehrte Damen und Herren,

das rot-weiße Absperrband wurde angebracht, um ein Überfahren der neu eingesäten Fläche zu verhindern. Der Rasen ist jetzt aufgegangen und die Bänder wurden entfernt.

Mit freundlichen Grüßen

Magistrat der Stadt Friedrichsdorf
Garten-und Tiefbauamt

Karte
Bilder:noch keine Bilder vorhanden
 
Videos:noch keine Videos vorhanden
 
Audios:noch keine Audios vorhanden
 
Dokumente:noch keine Dokumente vorhanden
© 2017 BÜRGER SEIN
Load time: 0,0797 sec