Ereignis melden
BÜRGER SEIN
Wählen Sie Ihre Stadt
 
Status
 Alle Status
Kategorie
 Alle Kategorien
Willkommen! Einloggen oder Neues Konto erstellen.
Kategorie: Verkehrswesen > Sonstiges
Status: Vorgang abgeschlossenVorgang abgeschlossenNummer des Anliegens: 1088
Datum: 07 MAI 2012
Adresse: Siemensstraße 8, 61352 Bad Homburg v. d. Höhe
Erstellt von: ColinSeebach
Überwacht:   -

Zebrastreifen auf der Siemensstraße unzureichend

Immer wieder kommt es vor, dass der Zebrastreifen an der Kreuzung Siemensstraße, Benzstraße von Verkehrsteilnehmern ignoriert wird. Da ich im Gewerbegebiet Bad Homburg arbeite, kann ich die Gefahr inzwischen einschätzen, andere Passanten ganz bestimmt nicht. Man bekommt nicht selten Unfälle oder gefährliche Situationen an dieser Kreuzung mit. Für Passanten ist dieses Risiko unzumutbar, zumal der Zebrastreifen die Bushaltestellen \"Landratsamt\" verbindet. Hier müssen Bremsschwellen, besser noch eine Fußgängerampel her!
 
Kommentare:
1. Bürgerreferat Stadt Bad Homburg sagt am 10.05.2012 um 11:20 Uhr:
In Kürze wird es noch eine Verbesserung an diesem Zebrastreifen geben. An der Beschilderung werden blau/weiße Zylinder angebracht. Dadurch wird der Zebrastreifen für Autofahrer besser sichtbar.

Karte
Bilder:noch keine Bilder vorhanden
 
Videos:noch keine Videos vorhanden
 
Audios:noch keine Audios vorhanden
 
Dokumente:noch keine Dokumente vorhanden
© 2017 BÜRGER SEIN
Load time: 0,0525 sec