Ereignis melden
BÜRGER SEIN
Wählen Sie Ihre Stadt
 
Status
 Alle Status
Kategorie
 Alle Kategorien
Willkommen! Einloggen oder Neues Konto erstellen.
Kategorie:
Status: Vorgang abgeschlossenVorgang abgeschlossenNummer des Anliegens: 1082
Datum: 03 MAI 2012
Adresse: Feldbergstraße , 61348 Bad Homburg v. d. Höhe
Erstellt von: Werner
Überwacht:   -

Hundekot

Sehr geehrte Damen und Herren.
Die Feldbergstraße und die Goldgrubenstraße werden seit Jahren in sehr hohem Maß von Hundekot verschmutzt.In der Goldgrubenstraße befindet sich ein Tierarzt und ich denke, dies verschärft die Problematik.Der Hundekot liegt oft in den Eingängen zu den Häusern,selbst vor Treppen wird kein Halt gemacht und auch auf dem Spielplatz gegenüber Feldbergstraße 28 liegt der Kot reichlich.
Die Rücksichtslosigkeit solcher Hundbesitzer ist bekannt.

Es sollte möglich sein,wie an mehreren Standorten in Gonzenheim, eine sogenannte Dog-Station mit Entsorgungstüten in der Goldgrubenstraße oder in der Nähe des Spielplatzes in der Feldbergstraße aufzustellen,um jene Hundebesitzer an ihre Pflichten zu erinnern.Zudem ist dies eine Ordnungswidrigkeit, die mit Verwarngeld belegt ist
Danke.
Grüße aus Bad Homburg
Werner Jäger
 
Kommentare:
1. Dieter sagt am 09.05.2012 um 19:05 Uhr:
Wenn man dort spazieren geht, fällt es auch sehr auf, dass die Wiesen sehr mit Hundekot verschmutzt sind.
Eine DogStation würde zumindest dazu verleiten mal hinter seinem Hund wegzuräumen.
2. Bürgerreferat Stadt Bad Homburg sagt am 10.05.2012 um 14:45 Uhr:
In diesem Wohngebiet befindet sich in der Stettiner Straße die nächste Dog-Station. Leider ist es für die Ordnungsbehörde schwierig, den Verantwortlichen zum Zeitpunkt der Verunreinigung zu überführen.
3. Dieter sagt am 10.05.2012 um 15:03 Uhr:
Meinen Sie man koennte in der Naehe der Tierarztpraxis, bei den Gruenflaechen vor den Haeusern eine DogStation hinstellen?
4. nutzer177 sagt am 14.05.2012 um 22:44 Uhr:
Ich denke es ist eine sehr gute Möglichkeit. In anderen Gebieten hat sich auch gezeigt, dass die Verunreinigung durch Hundekot durch das Aufstellen von Dogstations verbessert hat.
5. Bürgerreferat Stadt Bad Homburg sagt am 15.05.2012 um 08:34 Uhr:
Die Verwaltung prüft Ihr Anliegen.
6. Werner sagt am 15.05.2012 um 08:56 Uhr:
Danke für die Unterstützung der Kommentatoren und für die Bereitschaft der Verwaltung dieses zu prüfen.
Werner Jäger
7. Bürgerreferat Stadt Bad Homburg sagt am 15.05.2012 um 17:36 Uhr:
Die Stadt stellt eine Dog Station an der Ecke Seifgrundstraße/Reinerzer Weg auf.
8. Werner sagt am 15.05.2012 um 19:29 Uhr:
Ihre schnelle Entscheidung im Sinne des Anliegens ist ein Anreiz der Stadtverwaltung Bürgernähe zu bescheinigen.Nochmals danke.

Karte
Bilder:noch keine Bilder vorhanden
 
Videos:noch keine Videos vorhanden
 
Audios:noch keine Audios vorhanden
 
Dokumente:noch keine Dokumente vorhanden
© 2017 BÜRGER SEIN
Load time: 0,0567 sec