Ereignis melden
BÜRGER SEIN
Wählen Sie Ihre Stadt
 
Status
 Alle Status
Kategorie
 Alle Kategorien
Willkommen! Einloggen oder Neues Konto erstellen.
Kategorie: Verkehrswesen > Markierungen
Status: Vorgang abgeschlossenVorgang abgeschlossenNummer des Anliegens: 1070
Datum: 25 APR 2012
Adresse: Kirdorfer Straße 13, 61350 Bad Homburg v. d. Höhe
Erstellt von: alex.unrath
Überwacht:   -

Fehlender Zebrastreifen

Würde Vorschlagen hier einen Zebrastreifen ein zu richten. Diese Straße ist stark befahren (meistens schneller als erlaubt) und einige junge und ältere Menschen überqueren dort die Straße um zum Rewe oder vor allem um die Bushaltestelle zu erreichen.
 
Kommentare:
1. Kelly1 sagt am 25.04.2012 um 22:32 Uhr:
....sicher eine sehr sinnvolle Anregung - besonders in Anbetracht der Tatsache, dass sehr viele Mitbürger hier die Straße (aus Richtung / in Richtung Brendelstraße-Landgrafenstraße) queren um die Bushaltestelle zu erreichen....für Schulkinder ist eine gefahrlose Querung der Fahrbahn auf eine Länge von mehreren hundert Metern heute nicht möglich.
2. Bürgerreferat Stadt Bad Homburg sagt am 27.04.2012 um 10:36 Uhr:
Vor dem Lebensmittelmarkt in der Kirdorfer Straße befindet sich eine Ampelanlage. Welcher Lebensmittelmarkt ist gemeint?
3. alex.unrath sagt am 27.04.2012 um 12:18 Uhr:
Ah, Sorry, an dem habe ich nicht gedacht. Das ist am oberen Ende der Kirdorfer Straße. Da wo El Dorado ist und die Bushaltestelle \"Kirdorfer Straße\".
4. Bürgerreferat Stadt Bad Homburg sagt am 08.05.2012 um 10:30 Uhr:
Ob die Voraussetzungen für die Einrichtung eines Zebrastreifens an dieser Stelle gegeben sind, setzt eine umfangreiche Prüfung voraus. Die Stadt wird sich Ihrem Anliegen annehmen, die Prüfung wird jedoch einige Zeit in Anspruch nehmen.

Karte
Bilder:noch keine Bilder vorhanden
 
Videos:noch keine Videos vorhanden
 
Audios:noch keine Audios vorhanden
 
Dokumente:noch keine Dokumente vorhanden
© 2017 BÜRGER SEIN
Load time: 0,0581 sec